среда, 17 февраля 2016 г.

Урок 18-19. Специальные шрифты. Фильтры

Шрифты для заголовков

Термин «Антиквенный шрифт» в полиграфии обозначает семейство шрифтов, которые обладают общими графическими признаками: наличием серифов (засечек) в окончании штрихов и контрастом в толщинах вертикальных и горизонтальных линий, образующих графику знаков.
В конце 14 столетия в Европе зародился новый стиль письма. Прогрессивно настроенные люди раннего Возрождения, гуманисты, изучали и пропагандировали наследие Древнего Рима и Греции. В своей корреспонденции они использовали не готический стиль письма, а копировали более ранние формы начертания букв, которыми были написаны древние рукописи. Отсюда и название шрифта – «антиква», то есть, древний.

Акцидентный набор - Изготовление наборных печатных форм для печатания бланков, аттестатов, грамот, пригласительных билетов, свидетельств, меню, различных объявлений.

Гротески, Гротесковые шрифты, Рубленые шрифты (Sans Serif, Gothic)

Собирательное название шрифтов без засечек. В Англии и Франции они чаще называются Sans Serif, в Америке Gothic, в Германии Grotesk. Первый известный гротеск появился в Англии в 1816 г. в образцах шрифтов лондонского словолитчика Уильяма Кэзлона IV (William Caslon IV, 1780–1869).

Фильтры


По теории смотрим презентацию «Компьютерная графика и анимация». Часть I  (слайды 46 - 48)
Фильтры в GIMP – специальные процедуры обработки изображений, которые проводят с активным фрагментом (слоем, выделением) различные математические преобразования. В результате получается измененное изображение.Доступ к фильтрам: Меню — Фильтры
Фильтры разделены на группы, каждая из которых включает несколько процедур.
Домашняя работа
Готовиться к контрольной работе .  Здесь вопросы для контрольной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий