среда, 10 февраля 2016 г.

Урок 17. GIMP. Работа с текстом

Создание и редактирование текста

Смотрим презентацию К.Ю.Полякова 
В графическом редакторе можно вводить текстовую надпись с помощью инструмента
Текст (А).
Текст появляется в виде отдельного слоя в диалоговом окне Слои. Этот слой помечен буквой Т.

К этому слою нельзя применить инструменты растрового рисования, т.к. шрифты являются одним из видов векторной графики. Зато текст на этом слое можно редактировать, а также применяются разные режимы освещенности, яркости, контрастности, прозрачность.
Текст имеет жесткие четко определенные границы, т.к .при его создании и изменении текста используется векторный контур. В то же время текст является растровым и имеет то же разрешение, что и обыкновенное изображение.
Диалоговая панель инструмента Текст позволяет устанавливать параметры текста: гарнитура, начертание, кегль, цвет
В GIMP можно использовать как имеющиеся в системе гарнитуры, так и семейства гарнитур Serif (для шрифтов с засечкам) и Sans (для шрифтов без засечек). Режим Антиалиасинг отвечает за сглаживание границ символов и его лучше включать. Чтобы закончить работу с текущим текстом, надо поставить птичку рядом с  «Использовать выбранный шрифт» и Закрыть окно.
Для создания декоративного текста отдельные слова или даже буквы лучше располагать в разных  слоях, что позволит перемещать их независимо друг от друга.
Для преобразования текста в  графический вид используются инструменты графического преобразования — поворот, перемещение, градиент, фильтры... При этом текст теряет свойства текста и становится графическим объектом.
Если вы проводите операции на текстовом слое, и затем позже пытаетесь редактировать текст, возникнет всплывающее сообщение, предупреждающее о том, что изменения будут отменены, и вам будет предложено три варианта:
  • создать новый текстовый слой с текстом существующего слоя, оставив существующий слой неизмененным.
  • отмена;
  • всё равно редактировать текст;
После того, как вы завершите редактировать текст, инструмент перерисует слой, удалив результат предыдущего действия.

Практическая работа

Комментариев нет:

Отправить комментарий